Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Le Programme de Mai 2024

1 mai 9h00 ➡️ 31 mai 18h00

📣A vos agendas 📖🖋
(merci de contacter les organisateurs pour vous inscrire aux ateliers)

=>Jeudi 2 mai

*19h-21h : Jeudis de la Transition sur « l’Énergie Partagée » : Comment les habitants peuvent s’engager dans une production d’énergie collective pour leur territoire ?

avec Thomas Bodet de l’ALEC (Agence Locale de l’Energie et du Climat du Pays de Saint-Brieuc) et référent TANARIS.

=> Lundi 6 mai

*12h30-14h30 : Atelier « Je trie ma boîte mail » avec Fanny Perot, Joliboaz (35 euros)

*17h30 : Rencontres et échanges avec les acteurs locaux du cycle, découverte du vélo Bycygo, avec le collectif Cygo (Pierre Gouret) .

=> Mardi 7 mai

*12h30-14h : Séance de shiatsu sur chaise avec Olivier Pons Shiatsu (prix libre)

=> Vendredi 10 mai

*12h30-13h30 : Atelier « Mouvement et Danse Libre » avec Marie Ballegeer (prix libre – durée 1h à 1h30)

=> Mardi 14 mai

*9h-11h : Réunion d’informations avec Adeliance : « Complément d’activité lorsqu’on est indépendant »

*20h-22h : Cercle d’écriture animé par Francine Sergeant de Alphatram (20 euros)

=> Jeudi 16 mai

*18h-19h : Atelier « Mouvement et Danse Libre » avec Marie Ballegeer (prix libre – durée 1h à 1h30)

*Attention : pas de Café réparation ce mois-ci !

=> Vendredi 17 mai

14h-18h : Jeu du Tao, animé par Bernard Cessieux, Vocalyse – Projets humains des entreprises (prix libre)

=> Vendredi 24 mai

*9h-12h30 – Atelier Femmes de Bretagne « Arbre de Vie » (gratuit pour les adhérentes – séance découverte gratuite).

*14h-17h : Atelier pratique WordPress avec Mélanie Scoubart de MWEB formation (50 euros)

=> Lundi 27 mai

*8h30-9h30 : Café visite-découverte de L’ECHO’Système (ouvert à toutes et tous – gratuit)

*12h-13h : Atelier « Mouvement et Danse Libre » avec Marie Ballegeer (prix libre – durée 1h à 1h30)

*18h30-19h30 : Hata Yoga avec Isabelle Andrieux (30 euros la séance / 135 euros le module complet)

=> Jeudi 23, Vendredi 24 et Mardi 28 mai

*9h-17h : Formation Photoshop MWEB formation, animé par Isabelle Brunet-graphiste

=> Jeudi 30 mai

*18h-19h : Atelier « Mouvement et Danse Libre » avec Marie Ballegeer (prix libre – durée 1h à 1h30)

=> Vendredi 31 mai

* 9h-10h : Passage des Certifications ICDL avec Mélanie Scoubart de MWEB formation

=>Tous les Vendredis chaque semaine

*12h30-14h : Café-Lecture : Viens partager tes lectures et échanger des livres ! (gratuit)

*17h-19h30 : Dépôt de paniers de « La Binée paysanne » (commandes à passer sur leur Site Internet : https://www.labineepaysanne.com )

Laissez un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.